Импульс Севера – Кто терему хозяин?
16+

Кто терему хозяин?

Ресторан «СМП-700» — крупнейший в городе. Его зал рассчитан почти на 3 сотни жаждущих хлеба и зрелищ.Велика вероятность, что постоянным посетителям вскоре придется искать новое место для отдыха. Иск прокуратуры о запрете эксплуатации здания сейчас рассматривается в городском суде.

Николай Гусев, старший помощник прокурора города Новый Уренгой.

В ходе проверки соблюдения градостроительного законодательства было выявлено, что здание ресторана «СМП-700» эксплуатируется без разрешительной документации. В связи с этим прокуратурой города в суд подан иск о запрете эксплуатации здания «СМП-700».

Как рассказали в управлении госстройнадзора, у здания, как и у человека, обязательно должен быть паспорт. Чтобы его получить, необходимо документально оформлять каждый шаг. С момента получения разрешения на строительство до ввода в эксплуатацию. Но собственник не удосужился почтить своим присутствием контролирующие структуры. Поэтому бумаг так никто и не видел.

Николай Гудков, начальник управления службы госстройнадзора ЯНАО по г. Новый Уренгой и Тазовскому району

Это разрешение на строительство, которое выдал орган местного самоуправления, проектная документация, разрешение на ввод в эксплуатацию. Все это требования градостроительного кодекса.

Также в ходе проверки были выявлены грубейшие нарушения норм пожарной безопасности. Это также отражено в исковом требовании прокуратуры. Так что судебное решение — вопрос ближайшего времени. Если оно будет в пользу надзорного ведомства, посетители смогут попасть в любимое заведение совсем не скоро.

Другие публикации в разделе «Жизнь города»